Определите массу фотона красного излучения, длина волны которого 720 нм.


Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

 λ=720 нм=720*10^(-9) м

с=3*10^8 м/с

h=6,62*10^(-34) Дж*с 

m-?

Е=mc^2

E=hν 

mc^2=hν,   ν =c/λ 

mc^2=hc/λ

m=h/cλ

m= 6,62*10^(-34)/(3*10^8* 720*10^(-9))=3*10^(-36) кг