Кинетическая энергия α-частицы после лобового упругого столкновения уменьшилась на 64%. С ядром

которого атома могло произойти столкновение

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиева Азалия.

Используем ЗСИ

m*v = M*V2 - 0.6mv

1.6m*v = M*V

Найдем V, используя ЗСЭ.

 

0.36mv*v = M*V*V

V =0.6v*[sqrt(m/M)]

Далее подставляем в уравнения ( из ЗСИ) значение V, откуда находим что масса ядра искомого элемента больше примерно в 7 раз массы ядра гелия, Смотрим в табличку Менделеева и находим что этот элемент называется Кремнием Si