Сколько нужно смешать горячей воды, имеющей температуру 90С, и холодной, имеющий температуру 10С,

чтобы получить воду массой 100 кг и температурой 30С?

Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.

Дано:
t1=90 C
t2=10 C
t=30 C
m=100 кг
m1,m2-?
Решение:
c*m1*(t1-t)=c*m2*(t-t2) <=> m1*(t1-t)=m2*(t-t2) ->
m1/m2=(t-t2)/(t1-t)=1/3 -> m2 > m1 в 3 раза.
Т. к. m=m1+m2=4m1 -> m1=m/4=100/4=25 (кг) -> m2=m-m1=100-25=75 (кг)
Ответ: 25 и 75 кг.