Електромагнітні хвилі поширюються в однорідному середовищі зі швидкістю 2 • 108 м/с. Яку довжину

хвилі мають коливання у цьому середовищі, якщо їх частота у вакуумі 1 МГц? Потрібна повна відповідь

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Ответ: 200м

Объяснение:

Дано:

V=2,5*10⁸м/с

с=3*10⁸м/с

ν=1МГц=10⁶Гц

-----------------

λ1-?

В среде электромагнитная волна имеет ту же частоту, что и в вакууме, но разную длина.

Частота волны в вакууме равна:

ν=с/λ, где:

с-скорость электомагнитной волны в вакууме;

λ-длина волны в вакууме.

Отсюда:

λ=с/ν, где:

с-скорость электромагнитной волны в вакууме;

ν-частота волны.

λ=3*10⁸/(1*10⁶)=300м

ν=V/λ1=c/λ, где:

ν-частота волны в вакууме и в среде;

V-cкорость волны в среде;

λ1-длина волны в среде;

с-скорость волны в вакууме;

λ-длина волны в вакууме

Тогда длина волны в среде равна:

λ1=V*λ/с=2*10⁸*300/(3*10⁸)=200м