Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными зарядами, если модуль одного из

них и расстояние между ними увеличить вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Иван.

Запишем формулу взаимодействия двоих точечных зарядов:

F = \frac{|q_{1} |*|q_{2} |}{r^{2} }

Увеличим модуль одного заряда и расстояние между зарядами в два раза и получим:

F_{1} =  \frac{|q_{1} |*|2q_{2} |}{(2r)^{2} } =  \frac{2|q_{1} |*|q_{2} |}{4r^{2} } =  \frac{|q_{1} |*|q_{2} |}{2r^{2} } = \frac{F}{2}

То есть сила взаимодействия уменьшилась в два раза