найдите стороны прямоугольника если известно что одна из них 14 см а диагональ прямоугрльника равна

34 см

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынская Настя.

Відповідь:

Пояснення:

Для того, чтобы найти длину другой стороны прямоугольника, если известна диагональ и одна из сторон, можно использовать теорему Пифагора.

В данном случае диагональ прямоугольника является гипотенузой прямоугольного треугольника, а две другие стороны - катетами. Тогда квадрат диагонали равен сумме квадратов двух сторон прямоугольника.

(d/2)^2 = a^2 + b^2

где d - диагональ прямоугольника, a - длина одной стороны, b - длина другой стороны

Убрав квадратный корень из уравнения, мы получаем следующее уравнение:

d^2 = 4 * a^2 + b^2

Заменим известные значения:

34^2 = 4 * 14^2 + b^2