в двух одинаковых цилиндрических сосудах находятся жидкости: в одном - ртуть, в другом - вода.

гидростатическое давление, оказываемые жидкостями на дно сосудов, одинаковы и равны 1,2 атм. площадь дна каждого сосуда равна 100 см2. определите : а) высоты столбов жидкостей в сосудах. б) давление на дно сосуда с ртутью если в него перелить содержимое второго сосуда (воду)

Ответы на вопрос

Отвечает Денискин Роман.

Дано:

P1=1,2атм=120000000Па

S1=100см2=0,01м2

S2=100см2=0,01м2

p1=1000кг/м3

p2=13500кг/м3

h1-?м

h2-?м

P2-?Па

решение:

P=pgh; h1=P/pg=120000000Па/1000кг/м3*10м/с2=12000м

h2=P/pg=120000000Па/13500кг/м3*10м/с2=888м

я не знаю на счет того, что перелить одно вещество в другое, навеное давление увеличится в два раза: P=120000000Па*2=240000000Па

так думаю вот!!!