С помощью подвижного блока, имеющего КПД 50% груз массой 40 кг был поднят на высоту 8 м. Определите

силу, приложенную при этом к концу веревки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Полина.

Дано: η = 0.5, m = 40 кг, h = 8 м
Найти: F - ?
Решение:
Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза.
F =  \dfrac{F_{1}}{2}  \ ; \ \boxed{\eta =  \dfrac{A_\Pi}{A_3} } \ ; \ A_\Pi = mgh \ ; \ A_3 = F * S \ ; \ S = h \\ \\ \eta =  \dfrac{mgh}{F_{1}h} =  \dfrac{mgh}{2Fh} \ ; \ \rightarrow \ F =  \dfrac{mgh}{2\eta h} \\ \\ F =  \dfrac{40*10*8}{2*0.5*8} = 400 \ [H]
Ответ: F = 400 H