Электрическая цепь состоит из 2 параллельно соединенных резисторов сопротивлением 10 Ом и 5 Ом.

Сила тока на первом резисторе 1А. Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатыло Никита.

Ответ: 3A

Объяснение:

Найдем напряжение в цепи по закону Ома

U=I*R  = 10*1=10V

Найдем общее сопротивление при параллельном включении

1/R= 1/R1+1/R2

R=R1*R2/(R1+R2) =10*5/(10+5) =50/15=10/3 Ом

Тогда сила тока в цепи I=U/R =10/ (10/3)=3 A