Визначити ККД циклу Карно, якщо температура нагрівника і холодильника відповідно дорівнюють 200°С і

15°С. Наскільки треба підвищити температуру нагрівника, щоб ККД циклу зріс удвічі? Задачу розписати , погано написано бан

Ответы на вопрос

Отвечает Силкин Вова.

Ответ:

Эффективность цикла Карно можно рассчитать по формуле:

η = 1 - (Тс/Тх),

где Tc — температура холодного резервуара, Th — температура горячего резервуара.

При Tc = 15°C и Th = 200°C эффективность цикла Карно можно рассчитать как:

η = 1 - (15°C / 200°C) = 0,925 или 92,5%

Чтобы увеличить КПД цикла Карно в два раза, необходимо повысить температуру горячего резервуара в:

(η_новое / η_старое) = 2,

что дает нам:

Th_new / Th_old = (η_new / η_old)^(1/η) = (2)^(1/0,925) = 1,122,

Итак, Th_new = Th_old * 1,122 = 200°C * 1,122 = 223,44°C.

Следовательно, температуру горячего резервуара пришлось бы поднять до 223,44°С, чтобы повысить эффективность цикла Карно вдвое.