Сосуд емкостью 2 * 10 в -3 степени м3 наполнена азотом под давлением 2 * 10 в 5 степени Па при

температуре 27 С. Определите массу азота если его молярная масса 0.028 кг / моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Герцик Илья.

Сосуд емкостью 2 * 10 в -3 степени м3 наполнена азотом под давлением 2 * 10 в 5 степени Па при температуре 27 С. Определите массу азота если его молярная масса 0.028 кг / моль.
из уравнения Менделеева_Клапейрона
P*V= m*R*T/M
m=P*V*M/R*T=200 000*2*10^-3* 28*10^-3/8,3*300=4,5*10^-3 кг=4,5 г