Під двєю 32Н пружина розтягнулася на 5 см. Яка сила виникає внаслідок розтягування цієї пружини на

60 мм дайте пожалуйста полный ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Предположим, что пружина является линейной, т.е. ее жесткость не меняется при растяжении и описывается законом Гука. Закон Гука гласит, что сила, необходимая для растяжения или сжатия пружины, пропорциональна ее удлинению. Математически это выражается следующим уравнением:

F = k \cdot \Delta L

где F - сила, необходимая для растяжения пружины, k - коэффициент жесткости (или постоянная пружины), \Delta L - изменение длины пружины.

Из условия задачи известно, что сила растяжения пружины равна 32 Н, а удлинение пружины равно 5 см = 0,05 м. Мы хотим найти значение коэффициента жесткости пружины, чтобы потом рассчитать силу растяжения при другом удлинении.

k = \frac{F}{\Delta L} = \frac{32\ Н}{0,05\ м} = 640\ Н/м

Теперь мы можем использовать найденное значение k, чтобы рассчитать силу, необходимую для растяжения пружины на 60 мм = 0,06 м:

F = k \cdot \Delta L = 640\ Н/м \cdot 0,06\ м = 38,4\ Н

Таким образом, сила, необходимая для растяжения пружины на 60 мм, составляет 38,4 Н.
Для записи в тетради:
Дано: сила растяжения пружины F = 32 Н, удлинение пружины \Delta L = 5 см = 0,05 м, требуется найти коэффициент жесткости пружины k и силу растяжения при удлинении \Delta L = 60 мм = 0,06 м.

Решение:

Найдем коэффициент жесткости пружины k:

k = F / \Delta L = 32 Н / 0,05 м = 640 Н/м

Найдем силу растяжения пружины при удлинении \Delta L = 60 мм:

F = k \cdot \Delta L = 640 Н/м \cdot 0,06 м = 38,4 Н

Ответ: коэффициент жесткости пружины k = 640 Н/м, сила растяжения пружины при удлинении \Delta L = 60 мм равна 38,4 Н.