Две катушки, индуктивности которых равны L1 = 3 мГн и L2 = 5 мГн, последовательно соединенные. При

этом индуктивность системы L=11 мГн. Как изменится индуктивность системы, если в одной из катушек направление тока сменить на противоположное, не меняя взаимное положение катушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

Индуктивность системы двух последовательно соединенных катушек равна сумме их индуктивностей плюс двукратное значение взаимоиндукции между ними: L = L1 + L2 + 2M. Из условия задачи известно, что L = 11 мГн, L1 = 3 мГн и L2 = 5 мГн. Подставляя эти значения в формулу, получим: 11 = 3 + 5 + 2M. Решая это уравнение относительно M, получим значение взаимоиндукции между катушками: M = 1.5 мГн.

Если в одной из катушек направление тока сменить на противоположное, то знак взаимоиндукции также изменится на противоположный. Таким образом, индуктивность системы станет равной L' = L1 + L2 - 2M = 3 + 5 - 2 * 1.5 = 4 мГн.

Таким образом, если в одной из катушек направление тока сменить на противоположное, не меняя взаимного положения катушек, то индуктивность системы уменьшится до 4 мГн.