2) Баскетбольный мяч массой 600 г, брошенное вертикально вверх со скоростью 30 м/с, упало обратно

на Землю со скоростью 18 м/с. Определите работу по преодолению сопротивления воздуха Физика, 7 класс, дам 40 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.
Работа силы сопротивления воздуха может быть определена как разность кинетической энергии мяча в начальный и конечный моменты времени. Кинетическая энергия мяча в начальный момент времени равна (m*v^2)/2, где m - масса мяча, а v - его скорость.
В нашем случае m = 0.6 кг, а v = 30 м/с, так что начальная кинетическая энергия равна (0.6*30^2)/2 = 270 Дж.

Конечная кинетическая энергия мяча равна (m*u^2)/2, где u - скорость мяча при падении на Землю.
В нашем случае u = 18 м/с, так что конечная кинетическая энергия равна (0.6*18^2)/2 = 97.2 Дж.

Таким образом, работа силы сопротивления воздуха равна разности начальной и конечной кинетической энергии: A = 270 - 97.2 = 172.8 Дж.