No3. Пуля массой т = 150 г, летящая со скоростью vi = 900 м/с, попадает в дерево и застревает на

глубине с = 12 см. Найдите силу F сопротивления дерева, считая ее постоянной величиной. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупчатникова Варя.

Ответ:

Дано:
t = 150 г = 0,15 кг - масса пули
vi = 900 м/с - начальная скорость пули
c = 0,12 м - глубина, на которую застряла пуля

Найдем средний ускорение a, с которым пуля тормозится:
a = (v^2 - vi^2) / 2c, где v - скорость пули после замедления
v = 0 м/с, так как пуля остановилась внутри дерева
a = (-900^2) / 2 * 0,12 = -33 750 м/с^2

Так как сила F сопротивления дерева направлена противоположно движению пули, она равна силе торможения пули:
F = ma, где m - масса пули, a - ускорение
F = 0.15 * (-33 750) = -5 062.5 Н

Ответ: сила F сопротивления дерева, считая ее постоянной величиной, равна 5 062.5 Н (в Ньютонах), направлена противоположно движению пули.

Объяснение: