Электрическая цепь состоит из 20 паралельно соединённых лампочек с сопротивлением 2 Ом каждая. Во

сколько раз изменится сопротивление цепи, если 4 лампочки перегорели?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

Ответ:Дано: 20 лампочек, сопротивление каждой 2 Ом.

Найти: изменение сопротивления цепи при перегорании 4 лампочек.

Решение: Сопротивление всей цепи с 20 лампочками равно 10 Ом. Если перегорает 4 лампочки, то сокращается количество лампочек до 16, и сопротивление цепи станет:

1/ R_ц = 1/2 + 1/2 + ... + 1/2 (16 раз) = 16/2 = 8 Ом.

Изменение сопротивления составит: 10/8 = 1.25 раза или 25% уменьшение.

Объяснение: