Ковзаняр рухається по заокругленню льодової доріжки радіусом 10 м, нахиляючись до горизонту під

кутом 76°. 3 якою швидкістю він рухається?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалахманова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы найти скорость конькобежца, нужно найти проекцию его скорости на горизонтальную ось. По физическим законам, эту проекцию можно найти, используя уравнение движения по кругу, которое выглядит так:

v = rω

где v - скорость конькобежца, r - радиус кривизны траектории, а ω - угловая скорость.

ω = v/r = 14°/с.

Сорость конькобежца можно найти, подставив известные значения в уравнение для угловой скорости:

v = rω = 10 м × 14°/с = 140 м/с.

скорость конькобежца равна 140 м/с.