Какую работу совершают при равномерном перемещении саней по снегу на расстояние 20м? Масса саней 8

кг , а сила трения между полозьями саней и снегом составляет 2% от силы тяжести, действующей на сани. Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Вова.

При равномерном перемещении саней по снегу, работа, которую необходимо совершить, равна работе преодоления силы трения между полозьями саней и снегом на расстояние 20 м.

Сила трения равна 2% от силы тяжести, действующей на сани. Сила тяжести равна массе саней, умноженной на ускорение свободного падения, g = 9.8 м/с^2. Таким образом, сила трения равна:

Fтр = 0.02 * mg = 0.02 * 8 кг * 9.8 м/с^2 = 1.568 Н

Таким образом, работа, которую необходимо совершить, равна:

W = Fтр * s = 1.568 Н * 20 м ≈ 31.4 Дж ≈ 30 Дж (округляем до 10)

Ответ: Работа, которую необходимо совершить при равномерном перемещении саней по снегу на расстояние 20 м, составляет около 30 Дж.