Скільки теплоти виділиться за 15 хв в електропечі, увімкнутій у мережу, якщо опір нагрівального

елемента печі становить 30 Ом, а сила струму в ньому дорівнює 4 А? ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА З РІШЕННЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

Для расчета количества выделившейся теплоты вам понадобится использовать закон Джоуля-Ленца. Формула для вычисления выделившейся теплоты (Q) выглядит следующим образом:

Q = I^2 * R * t,

где:

Q - теплота (в джоулях),

I - сила тока (в амперах),

R - сопротивление (в омах),

t - время (в секундах).

В вашем случае:

I = 4 А,

R = 30 Ом,

t = 15 мин = 15 * 60 сек = 900 сек.

Подставим эти значения в формулу:

Q = (4 А)^2 * 30 Ом * 900 сек = 144000 Дж.

Таким образом, в данной ситуации будет выделено 144000 Дж (джоулей) теплоты за 15 минут работы электропечи.

Объяснение: