Один маятник совершил 200 колебаний, а другой 500 колебаний за один и тот же час.Знайды соотношение

длин этих маятников

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Дано:
n_1=200 \\ n_2=500 \\ t_1=t_2=t=1 \ _{\iota|}=3600 \ ce_K

─────────────────────────────────────────────────

Найти: 
 \frac{l_1}{l_2} = \ ?

─────────────────────────────────────────────────

Решение: 
Частота - это число колебаний в единицу времени
                              \nu= \frac{n}{t}
Частота колебаний математического маятника: 
                           \nu= \frac{1}{2 \pi\cdot \sqrt{ \frac{l}{g} } }
Приравниваем две формулы: 
                          \frac{n}{t}= \frac{1}{2 \pi\cdot \sqrt{ \frac{l}{g} } }
Откуда длина математического маятника:
(вывод не буду удалять, может кому-то интересно будет ツ )
                           \frac{n}{t}= \frac{1}{2 \pi\cdot \sqrt{ \frac{l}{g} } } \\ 
n\cdot 2 \pi\cdot \sqrt{ \frac{l}{g} }=t \\ 
\sqrt{ \frac{l}{g} }= \frac{gt}{n\cdot 2\pi} \\
 \frac {l}{g}= \frac{t^2}{n^2\cdot 4\pi^2} \\\\
l=\frac{g\cdot t^2}{n^2\cdot 4\pi^2}
Длина первого маятника: 
                            l_1=\frac{g\cdot t^2}{n_1^2\cdot 4\pi^2}
Длина второго: 
                            l_2=\frac{g\cdot t^2}{n_2^2\cdot 4\pi^2}
Их соотношение: 
    \frac{l_1}{l_2}= \frac{\frac{g\cdot t^2}{n_1^2\cdot 4\pi^2}}{\frac{g\cdot t^2}{n_2^2\cdot 4\pi^2}}  = \frac{g\cdot t^2\cdot n_2^2\cdot 4\pi^2}{g\cdot t^2\cdot n_1^2\cdot 4\pi^2} = \frac{n_2^2}{n_1^2} = \frac{500^2}{200^2} =6,25
 ─────────────────────────────────────────────────

 p.s ✎ Можно было в отдельно определить частоту колебаний первого маятника, затем второго и найти их соотношение.
Также как вариант можно было через период решать  T= \frac{t}{n}