Как связаны друг с другом скорости тел, если известно, что масса одного из них в 4 раза больше

массы другого, и при этом их кинетические энергии равны. Срочнаааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Туринов Миша.

Ответ:

Пусть масса одного тела равна m1, а масса другого тела равна m2, где m1 > m2. Также пусть скорость первого тела равна v1, а скорость второго тела равна v2.

Зная, что кинетическая энергия (KE) равна:

KE = (1/2) * m * v^2,

где m - масса тела, v - его скорость, можно записать уравнения для кинетических энергий обоих тел:

KE1 = (1/2) * m1 * v1^2,

KE2 = (1/2) * m2 * v2^2.

По условию задачи известно, что их кинетические энергии равны:

KE1 = KE2.

Подставляя выражения для кинетической энергии, получим:

(1/2) * m1 * v1^2 = (1/2) * m2 * v2^2.

Также дано, что масса одного тела в 4 раза больше массы другого:

m1 = 4 * m2.

Подставляя это в уравнение, получим:

(1/2) * (4 * m2) * v1^2 = (1/2) * m2 * v2^2.

Сокращаем общие множители и упрощаем выражение:

4 * v1^2 = v2^2.

Из этого уравнения следует, что скорость первого тела (v1) в квадрате равна скорости второго тела (v2) в квадрате, умноженной на 4.

Если известна одна из скоростей, например, v1, можно найти скорость второго тела, v2, используя следующее уравнение:

v2 = 2 * v1.

Таким образом, скорости тел связаны между собой таким образом, что скорость второго тела в два раза больше скорости первого тела.