Определите фокусное расстояние линзы F, если предмет и равное ему действительное изображение

находятся на расстоянии L = 60 см друг от друга. Заранее спасибо ✊​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Для определения фокусного расстояния линзы F в данном случае можно использовать формулу тонкой линзы:

1/F = 1/L1 + 1/L2

Где L1 и L2 - расстояния от линзы до предмета и изображения соответственно.

В данной задаче L1 = L2 = 60 см, поскольку предмет и его изображение находятся на одном расстоянии от линзы. Подставив значения в формулу, получим:

1/F = 1/60 + 1/60

Упрощая уравнение:

1/F = 2/60

1/F = 1/30

F = 30 см

Таким образом, фокусное расстояние линзы F равно 30 см.