Определить ЭДС ℰ в схеме, если известно, что после замыкания ключа К в схеме выделилось количество

теплоты Q = 4 мкДж. Емкости конденсаторов С1 = 4 мкФ, С2 = С3 = 2 мкФ, С4 = 5 мкФ. Ответ выразите в Вольтах, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.

Q = ΔW = ΔU,

где Q - количество теплоты, выделившееся в цепи, ΔW - работа, совершаемая источником напряжения, ΔU - изменение электрической энергии в схеме.

Известно, что емкости конденсаторов С2 и С3 одинаковы, и они соединены параллельно, поэтому их эквивалентная емкость будет равна:

C23 = C2 + C3 = 2 мкФ + 2 мкФ = 4 мкФ.

Затем конденсатор С23 будет соединен последовательно с конденсатором С4, поэтому их эквивалентная емкость будет равна:

C234 = (C23 * C4) / (C23 + C4) = (4 мкФ * 5 мкФ) / (4 мкФ + 5 мкФ) = 1,78 мкФ.

Таким образом, эквивалентная емкость всей схемы будет равна:

C = C1 + C234 = 4 мкФ + 1,78 мкФ = 5,78 мкФ.

Используя формулу для электрической энергии конденсатора, можно выразить изменение напряжения на конденсаторах в терминах заряда:

ΔU = Q / C.

Следовательно, ЭДС источника напряжения равна:

ℰ = ΔU = Q / C = 4 мкДж / 5,78 мкФ = 691,24 В.

Ответ: 691,24 В (до сотых).