СРОЧНОООПЖЖПЖПЖПЖПЖ Робітник тягне ящик масою 80 кг угору по похилій площині, яка утворює з

горизонтом кут 30°. Коефіцієнт тертя ковзання - 0,1, сила тяги напрямлена паралельно поверхні, ящик рухається рівномірно. 1) 3 якою силою ящик тисне на поверхню площини? 2) Якою с сила тяги,​

Ответы на вопрос

Отвечает Суняйкин Андрей.

Объяснение:

1) Для знаходження сили тиску на поверхню площини використовуємо формулу:

F_тиск = F_ваги + F_тяги - F_тр

де F_ваги - сила ваги, F_тяги - сила тяги, F_тр - сила тертя, що діє проти руху.

F_ваги = m*g, де m - маса ящика, g - прискорення вільного падіння (9,8 м/с²)

F_ваги = 80*9,8 = 784 Н

F_тяги = 784 Н (оскільки ящик рухається зі сталою швидкістю, то F_тяги дорівнює F_ваги)

F_тр = µ*N, де µ - коефіцієнт тертя, N - сила нормальної реакції (сила, якою поверхня діє на тіло, перпендикулярно до поверхні)

N = m*g*cos(30°) (косинус кута відносно горизонту, оскільки сили паралельні площині, тобто сила тяги напрямлена паралельно дохідної до площини горизонтальної складової ваги)

N = 80*9,8*cos(30°) ≈ 686,6 Н

F_тр = 0,1*686,6 ≈ 68,7 Н

F_тиск = 784 + 784 - 68,7 ≈ 1499,3 Н

Отже, ящик тисне на поверхню площини силою близько 1499,3 Н.

2) Сила тяги дорівнює силі ваги, оскільки ящик рухається рівномірно. Тобто, сила тяги дорівнює 784 Н.

ИЛИ

1) Для решения этой задачи нужно разложить силу тяги на две составляющие: параллельную поверхности площадки и перпендикулярную ей. Перпендикулярная составляющая силы будет компенсировать силу тяжести ящика, а параллельная составляющая будет создавать силу трения, которая будет уравновешивать силу тяги.

Сила тяжести ящика равна его массе, умноженной на ускорение свободного падения: Fг = m * g = 80 кг * 9,8 м/с² = 784 Н.

Параллельная составляющая силы тяги равна Fтр = Fт * sin(30°) = Fт * 0,5, где Fт - сила тяги.

Сила трения равна Fтр = μ * N, где μ - коэффициент трения, N - сила, действующая перпендикулярно поверхности площадки и равная в данном случае силе реакции опоры. Так как ящик движется ровно, то сумма всех сил, действующих на него, равна нулю: Fт - Fтр - Fг = 0.

Отсюда получаем, что Fт = Fтр + Fг = μ * N + m * g * sin(30°) = 0,1 * N + 784 Н * 0,5 = 441 Н.

Таким образом, сила, с которой ящик тиснет на поверхность площадки, равна 784 Н - 441 Н = 343 Н.

2) Сила тяги равна Fт = Fтр + Fг = μ * N + m * g * sin(30°) + Fн, где Fн - неизвестная сила, направленная перпендикулярно поверхности площадки. Так как ящик движется ровно, то сумма всех сил, действующих на него, равна нулю: Fт - Fтр - Fг - Fн = 0.

Отсюда получаем, что Fт = Fтр + Fг + Fн = μ * N + m * g * sin(30°) + Fн. Подставляем значения: Fт = 0,1 * N + 784 Н * 0,5 + Fн.

Таким образом, сила тяги равна 0,1 * N + 392 Н + Fн. Для определения силы тяги нужно знать значение силы Fн. Если предположить, что ящик движется ровно при минимальной силе тяги (то есть когда Fн = 0), то сила тяги будет равна 0,1 * N + 392 Н. Если же известно значение силы Fн, то сила тяги будет равна 0,1 * N + 392 Н + Fн.