Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R1=R и R2=2R с одинаковыми скоростями.

Сравните их центростремительные ускорения.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.

a_1=\frac{v^2}{R}\\a_2=\frac{v^2}{2R}\\\\\frac{a_1}{a_2}=\frac{v^2}{R}:\frac{v^2}{2R}=2

Ответ: у первой точки в 2 раза больше.

Отвечает Тараканова Катя.

Дано:R₁=R, R₂=2R, V₁=V₂
Найти: a₁/a₂
Центростремительное ускорение a=V²/R, поэтому
a₁=V₁²/R₁, a₂=V₂²/R₂
a₁/a₂ =V₁²R₂/V₂²R₁ =R₂/R₁ =2R/R =2
Ответ: а₁/а₂=2