Частица совершает гармонические колебания с амплитудой А = 10см и частотой ν = 5Гц. Найдите среднюю

скорость за время, в течение которого она проходит путь от положения равновесия до крайней точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Николай.

Ответ: 2м/с

Объяснение:

Дано:

А=10см

ν=5Гц

========

V-?

За один период путь частицы равен четырем амплитудам, а за 1 с частица совершает 4 периода. Путь частицы за 1 с равен:

S=4А*ν=4*10*5=200cм=2м

Скорость частицы равна:

V=S/t=2/1=2м/c