Конденсатор емкостью 50 пф сообщили заряд 2*10^-5. какова энергия заряженного конденстата?


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Данил.

Ответ:

W = 4 Дж.

Объяснение:

C = 50 пФ = 50 *10^-12 Ф.

q = 2 * 10^-5 Кл.

W - ?

Формула для определения энергия электрического поля W плоского конденсатора имеет вид: W = q^2/ 2*C.

Где q - заряд на пластинах конденсатора, C -электрическая ёмкость конденсатора.

W = (2 * 10^-5 Кл)^2/ 2 *50 *10^-12 Ф = 4 *10^-10 /100 * 10^-12 = 4 Дж.

Ответ: энергия электрического поля заряженного  конденсатора W = 4 Дж.