Определить падение напряжения на проводнике, имеющем сопротивление 10 Ом, если известно, что за три

минуты по проводнику прошел заряд 0,09 кКл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Ответ:Шаг1)вспомним все формулы на эту тему:I=q/t;U=IR .

ШАГ 2)Нам дано:q(3мин)=0,09 кКл;R=10 0м

ШАГ 3)Вычисляем силу тока:I=q/t(нельзя забывать что заряд измеряем в Кулонах ,а время в секундах)

Шаг 4)переводим кКл на кулоны,а минуиы на секунды:0,09 кКл=90Кл,а # минуты =180сек.

шаг номер 5)I=q/t=90Кл/180сек=0,5А

шаг номер 6)U=IR=0,5A^10 Oм=5 Вольт

ИТОГ:U=5 Вольт