Найти массу Меркурия, если ускорение свободного падения на этой планете равно 3.71 м/с2. R=2420км


Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.

Дано:

g=3.71м/с²

R=2.42×10⁶м

G=6.67×10^-11 Н×м²/кг²

Найти: M

Решение:

1) g=M×G/R² =>

M= R²×g/G

M= ((2.42×10⁶)²×3.71)/(6.67×10^-11) ~ 3.257×10²³кг