1. Какая из перечисленных единиц является единицей работы? А. Джоуль. Б. Ватт. В. Ньютон. Г.

Паскаль. Д. Килограмм. 2. Какая физическая величина в системе СИ выражается в ваттах? А. Сила. Б. Вес. В. Работа. Г. Мощность. Д. Давление. 3. Сила натяжения каната при подъеме лифта равна 4000 Н. Какую полезную работу совершает двигатель при подъеме лифта на 20 м? Вычисления. Ответ _____Дж. 4. Под действием силы 100 Н тело переместилось в направлении действия силы на 10 м за 10 с. Какую работу совершила сила? Ответ____ Дж. 5. Груз массой 1000 кг нужно поднять на высоту 12 м за 1 мин. Какой минимальной мощностью должен обладать двигатель? Вычисление. Ответ ___Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

1. А

2. Г

3. A=F*s=4000Н*20м=80000Дж

4. A=F*s=100Н*10м=1000Дж

5. N=(F*s)/t=(1000кг*12м)/60с=200Вт