Мяч падает без начальной скорости. С какой высоты падает мяч, если его скорость в момент удара о

землю равна 10 м/с? ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапова Римма.

V₀= 0
V₁ = 10 м/с
h - ?
Решение:
Запишем закон сохранения энергии: Eк₁+Еп₁=Ек₂+Еп₂
Теперь перенесем эту формулу на исходное условие:
0+Еп₁=Ек₂+0 Следовательно: Еп₁=Ек₂
Подставляем формулы нахождения данных величин в нашу формулу:
mgh= \frac{m v^{2} }{2}  
Массы сокращаются: gh=   \frac{ v^{2} }{2}  
Отсюда находим h: h= \frac{ v^{2} }{2g}  \frac{100}{20} = 5м
Ответ: 5 м