Ядро атома какого элемента имеет заряд 8 · 10⁻₁₈ Кл? Каким образом это можно определить?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Заряд ядра определяется количеством протонов.

Заряд протона q =  1,6*10^(-19) Кл

Число протонов

n = Q/q = 8*10^(-18)/1,6*10^(-19) = 50

Количество протонов определяет атомный номер

N = n = 50

По таблице Менделеева определяем, что это Sn (олово)

Sn50