К концам свинцовой проволоки длиной 1 м приложено напряжение 10 В. Сколько времени пройдет от

начала протекания тока до момента. Когда свинец начнет плавиться? Начальная температура свинца 350С. Табличные данные: удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кг*К, удельное сопротивление свинца 2,1* 7 10 Ом*м, плотность свинца 11,3*103 кг/м3, температура плавления свинца 3270С.

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглов Павел.
Для того, чтобы проволока начала плавиться электрический ток должен совершить работу, необходимую для нагревания проволоки до температуры плавления.
Работа электрического тока определяется по формуле:
W = U²*t/R
Так как сопротивление проволоки нам не известно, выразим его через удельное сопротивление
R = ρ*l/S (ρ - удельное сопротивление, l-длина проводника, S - его площадь сечения)
Тогда:
W = U²*t*S/(ρ*l)

Количество теплоты, необходимое для нагревания тела на определенную температуру определяется по формуле:
Q = c*m(t2-t1), где c- удельная теплоемкость.

Нам неизвестна масса свинца, поэтому выразим ее через объем и плотность:
m = p*V (p-плотность). Объем проволоки выразим через длину и площадь сечения
m = p*S*l

Таким образом
Q = c*p*S*l(t2-t1)

Приравняем работу электрического тока и необходимое количество теплоты:
c*p*S*l*(t2-t1) = U²*t*S/(ρ*l) (в первой части p - плотность, во второй - ρ удельное сопротивление. Буквы похожи, но это разные вещи!)
Сокращаем площадь и выводим отсюда время (t)
p*l*(t2-t1) = U²*t/(ρ*l)
t = p*l*(t2-t1)*ρ*l/U²
у вас явно неправильные входящие данные, удельное сопротивление свинца насколько я знаю - 2.1*  10^{-7}
Ну подставить цифры и посчитать несложно, я думаю.