Рассчитай, какова плотность куба, если его вес в воздухе — 43 Н, а в пресной воде — 41 Н. Ответ:

плотность куба равна _______кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Куранов Нурлан.

Выталкивающая сила, действующая на куб, погруженный в воду, численно равна разности веса куба в воздухе и воде:

       Fₐ = P - P'

Так как:     Fₐ = ρ(в)gV, то объем куба:

      V = (P - P')/(ρ(в)g) = (43 - 41) : 10000 = 0,0002 (м³)

Масса куба:

      m = P/g = 43 : 10 = 4,3 (кг)

Плотность материала куба:

      ρ = m/V = 4,3 : 0,0002 = 21500 (кг/м³)

Полученная плотность соответствует плотности платины.

--------------------

4,3 кг платины при стоимости 1770 руб. за грамм...)))