Определите среднюю кинетическую энергию движения молекул одноатомного идеального газа при

температуре T=290K

Ответы на вопрос

Отвечает Мызгина Рита.
Дано:
Т=290 К,
р=0,8 МПа=8*10 (в пятотой степени) Па
____________________________________
Найти: Е, n.

Решение:
Е=3/2 КТ=3/2*1,38*10(- 23 в степени) Дж/К*290 К= 6*10(-21 в степени) Дж.
р=nkT
n=P/kT=8*10 (в пятой степени) Па/1,38*10(-23 степени) Дж/К*290 К=2*10(в 26 степени) м(-3 в степени)
Ответ: Е=6*10(-21 в степени) Дж, n=2*10(в 26 степени) м(-3 в степени)