1) Как изменится точность измерений ( т.е. ускорение шарика) при увеличении угла наклона жёлоба?

2) Как, используя законы динамики, можно получить формулу a = gsin(альфа)

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Соня.
1) Как изменится точность измерений ( т.е. ускорение шарика) при увеличении угла наклона жёлоба?
2) Как, используя законы динамики, можно получить формулу a = gsin(альфа)

При уменьшении угла наклона плоскости время скатывания шарика увеличится
это значит что относительная погрешность измерения времени уменьшится так как
ε=Δt/t

На шарик действуют две силы N b Fт

в проекциях на ось ОX

Fx= m*ax= m*g*sina

ax=g*sina
при a=0  ax=0
при a=90    аx=g

Надеюсь мой ответ Вас устроит, а уж вашего учителя тем более