Укажите, какие из солей Na2S, MgSO4, LiNO3 гидролизуются. Напишите молекулярные и ионные

уравнения гидролиза. Укажите рНсреды растворов этих солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.
Na2S - гидролиз по аниону, т.к. Na⁺ гидролизу не подвергается.
S²⁻+H2O=HS⁻+OH⁻ Na2S+H2O=NaHS+NaOH
HS⁻+H2O=H2S+OH⁻ NaHS + H2O=H2S+NaOH pH>7
MgSO4 - гидролиз по катиону, т.к. SO4²⁻ гидролизу не подвергается.
Mg²⁺+H2O=MgOH⁺+H⁺ MgSO4+H2O=Mg(OH)SO4+H2SO4
MgOH⁺+H2O=Mg(OH)2+H⁺ Mg(OH)SO4+H2O=Mg(OH)2+H2SO4 pH<7
LiNO3 - соль гидролизу не подвергается, pH=7