Определить число атомов химических элементов, кол-во вещества, массу, объем 12.04 • 10²³ молекул

оксида азота

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать химическую формулу оксида азота. Предположим, что это NO₂.

   Число атомов химических элементов:

   В одной молекуле NO₂ содержится 1 атом азота (N) и 2 атома кислорода (O). Так как дано количество молекул, то для определения числа атомов нужно умножить количество молекул на число атомов в каждой молекуле:

   число атомов N = 12.04 • 10²³ * 1 = 12.04 • 10²³

   число атомов O = 12.04 • 10²³ * 2 = 24.08 • 10²³

   Количество вещества:

   Количество вещества определяется по формуле:

   n = N/Nₐ

   где N - число молекул, Nₐ - постоянная Авогадро (6.02 • 10²³ молекул в 1 моль)

   n = 12.04 • 10²³ / 6.02 • 10²³ = 2 моль

   Масса:

   Масса определяется по формуле:

   m = n * M

   где M - молярная масса вещества, которая определяется как сумма атомных масс элементов, входящих в молекулу.

   M(NO₂) = M(N) + 2 * M(O) = 14.01 г/моль + 2 * 16.00 г/моль = 46.01 г/моль

   m = 2 моль * 46.01 г/моль = 92.02 г

   Объем:

   Объем можно определить только если известна плотность вещества. Допустим, что плотность оксида азота равна 1.9 г/см³. Тогда объем можно определить по формуле:

   V = m/ρ

   V = 92.02 г / 1.9 г/см³ = 48.43 см³

В порции из 12.04 • 10²³ молекул оксида азота содержится 12.04 • 10²³ атомов азота, 24.08 • 10²³ атомов кислорода, 2 моль вещества, масса которого равна 92.02 г, и объем равный 48.43 см³ (если плотность равна 1.9 г/см³).

Объяснение: