В подводной части судна на глубине h=3 м образовалось отверстие площадью S=8см2. Какую минимальную

силу надо приложить для удержания заплаты, закрывающей отверстие с внутренней стороны судна? Как влияет на ответ величина атмосферного давления?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.

Ответ: 24Н

Объяснение:

Дано:

h=3м

S=8cм²=0,0008м²

g=10Н/кг

ρ=1000кг/м³

-----------------

F-?

Cогласно уравнения Бернулли, сила давление воды на глубине 3 м равна:

P=ρgh=1000*10*3=30000 Па

Удерживающая сила равна:

F=P*S=30000*0,0008=24Н

Величина атмосферного давления не влияет на силу удержания заплаты. Атмосферное давление действует с обеих сторон и оно уравновешивается.