100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нагретый на солнце камень массой 4,4 кг бросили в воду. Чему равна

удельная теплоёмкость камня, если при остывании на 1°C он отдал воде 4,6 кДж тепла? Ответ (округли до сотых): Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Ответ:

1045.45 Дж/(кг°С)

Объяснение:

m = 4.4 кг

Δt = 1°C

ΔQ = 4.6 кДж = 4600 Дж

Найти:

с - ? - удельная теплоёмкость камня

Решение:

ΔQ = m · c · Δt

откуда удельная теплоёмкость

c= \dfrac{\Delta Q}{m\cdot \Delta t} =\dfrac{4600}{4.4\cdot 1} \approx 1045.45~\Big (\dfrac{J}{kg\cdot grad}\Big )