Самолет трогается с места для разгона. a) Изобразите и сравните силы, действующие на автомобиль

b) Определите ускорение, с которым двигается самолет массой 4 т при разбеге, если равнодействующая сил равна 6 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Ответ:

На фотографии

Объяснение:

Т.к. об автомобиле не дано ничего, я буду разбирать самолет.

а) На самолет действуют: сила тяжести (вниз), сила тяги (вперед), сила трения (назад) и сила реакции опоры (вверх). Как противодействующие силы, F трения и N будут иметь отрицательные значения.

б) Используя формулу закона Ньютона (F=ma), преобразуем ее в другую формулу для нахождения ускорения (a=F/m). Подставляем значения, преобразуя в СИ.

6кН = (6*10^3 Н)/(4*10^3 кг)

Сокращаем 10^3 и делим 6 на 4 = 1.5 м/с^2