На шелковой нити в гасе висит шарик, масса которого равна 100 г, а обьем 20 см^3. Заряд - 3 мкКл.

Определите силу натяжения нити после того, как под шарик на расстаянии 10 см разместили точечный заряд, величина которого - (-2 мкКл). Диэлектрическая проникновенность - 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

На шарик действуют 2 силы, сила тяжести и сила Кулона направленные в одну сторону, они суммируются и получается натяжение нити.
T=mg+Fk
Fk= (k×Ιq1Ι×Ιq2Ι)÷ε*r^2
Fk= ( 9×10^9×3×10^(-6)×2×10^(-6))÷2×(10×10^(-2))^2=2,7 Н
T=100×10^(-3)×10+2,7=3,7 Н
А то, что ты написала висит в гасе, я не понял. Если это газ или что-то вроде этого, то на шарик действует сила Архимеда направленная вверх, т.е. T=mg+Fk-pVg , где pVg- сила Архимеда, p-плотность газа, V- объём шарика.