С каким ускорением будет двигаться по горизонтальной плоскости тело массой 5 кг, Если к нему

приложена сила, направленная под углом 30° к горизонту и равна 10Н? Коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0,15. Распишите решение с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ:

0.39 м/с²

Объяснение:

m=5 кг   α=30°   F=10 H   μ=0.15    a=?

===

F*cosα - Fтр=m*a

Fтр=μ*N=μ*(m*g - F*sinα)

a=(F*cosα - μ*(m*g - F*sinα)/m=(10*0.87 - 0.15*(5*10 - 10*0.5)/5=0.39 м/с²

============================================