Какое количество теплоты затрачено на расплавление 1 т железа, взятого при температуре 10 градусов?

Умоляю, помогите решить с объяснением, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Катя.

Дано:

m=1т=1000кг - масса железа

t₁=10°C

t₂=1538°С - температура плавления железа

с=450Дж/кг·град - удельная теплоемкость железа

λ=2,7·10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления железа

Решение:

Формула для расчёта кол-ва всей теплоты: Q=Q₁+Q₂

Q₁=cm(t₂-t₁), Q₂=λm,

где Q₁ - энергия, которую нужно затратить, чтобы нагреть железа до температуры плавления, Q₂ - энергия, которую нужно затратить, чтобы железо расплавить.

⇒ E=cm(t₂-t₁)+λm=450*1000*(1538-10)+270000*1000=957600000Дж=957,6МДж