СРОЧНО! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ 6052 КМ = 6052 * 10^6 М А точнее решите эту задачу...... Чему

равна масса Венеры, если радиус Венеры равен 6052 км, а ускорение свободного падения в условиях Венеры — 8,9 м/с²? Ответ: ---- ⋅10 в 20 степени т.

Ответы на вопрос

Отвечает Канева Яна.

Ответ:

48,9*10²⁰ т

Объяснение:

Дано:                            СИ

R = 6052 км           6,052*10⁶м

g = 8,9 м/с²

____________

М - ?

Решение:

F = GMm/R², F = mg, ⇒ GMm/R² = mg, GM/R² = g, M = gR²/G

M = 8,9 м/с²*(6,052*10⁶м)²/6,67*10⁻¹¹Н*м²/кг² = 48,9*10²³ кг = 48,9*10²⁰ т