точечные разряды q1=10нКл и q2=-30 нКл находится на некотором расстоянии друг от друга. Во сколько

раз уменьшится модуль силы взаимодействия между ними, если их сначала привести в соприкосновение, а потом развести на прежнее расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Троенько Дима.

Ответ:

Объяснение:

1)

Суммарный заряд до соприкосновения:

q₀ = q₁ + q₂ = 10 + (-30) = - 20 нКл

Модуль силы взаимодействия:

F = k·|q₁·q₂| / r²

После взаимодействия

q₁' = q₂' = q = q₀ / 2 = -20 / 2 = - 10  нКл

Модуль силы взаимодействия:

F' = k·q² / r²

3)

Находим отношение:

F / F' = | q₁·q₂ | / q² = 10·30 / 100 = 3

Сила уменьшится в 3 раза