Задача: Стальное сверло массой 10 где при работе нагрелось от 15 до 115 градусов Цельсия. Сколько

энергии израсходовано на нагревание сверла? УдельнА я теплоемкость стали 500 Дж/(кг*градусов Цельсия )

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.
Дано:
m = 10кг
t1 = 15°C
t2 = 115°C
c = 500 Дж/ кг×°С
Q - ?
Решение:
Q = cm(t2-t1)
Q = 500Дж/кг×°С × 10кг × (115°С - 15°С) = 5000 Дж/°С × 100°С = 500000 Дж = 500 кДж
ответ: Q = 500 кДж