Начальная скорость снаряда `500` м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, покажите, под каким углом

к горизонту должен производиться выстрел для достижения максимальной дальности, и определите максимальную дальность полёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

При 45° дальность составит 25 тыс метров

Объяснение:

Формула дальности

L=V₀²*sin2a/g

Из нее следует что второй множитель (sin2a/g) будет максимальным при a=45°, так как 2a=90°, а синус 90° имеет максимальное значение и равен 1.

дальность полета составит

L=V₀²/g=500²/10=25 000 м.

PS Вообще стоит запомнить, что независимо от начальной скорости, максимальная высота и дальность полета тела всегда достигается при его бросании под углом 45 к горизонту.