СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 20 БАЛЛОВ 2.Лестница длиной 15 метров приставлена к вертикальной стене так, что

нижний ее конец отстоит от стены на 9 метров. На какой высоте находится другой конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Квасова Виктория.

Ответ:   12 метров

Объяснение:

Решение.

Приставив лестницу к стенке, получили треугольник ABC, у которого ВС=15 метров - гипотенуза

АВ=9 метров - катет - расстояние до стенки  

АВ-искомая высота

Решаем по т. Пифагора

АВ²=ВС²-АС²;

AB²=15²-9²=225-81=144.

АВ=√144 = 12 метров.

(См. скриншот