Помогите. Даю 60 баллов!!! Лупа – это собирающая (положительная) линза с небольшим фокусным

расстоянием, располагаемая между рассматриваемым предметом и глазом. Обычно лупу располагают непосредственно возле глаза (как очки), а предмет – так, чтобы его мнимое изображение находилось на расстоянии наилучшего зрения $${b}_{\\mathrm{н}}=25 \\mathrm{см}$$. Найдите фокусное расстояние лупы, если она даёт трёхкратное увеличение.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

Ответ:

6.25см

Объяснение:

1/а+1/в=1/F

мнимое изображение увеличено в три раза (в=25см) , значит

25/3 - реальное расстояние = а

1/25+1/(25/3) = 1/F

1/25+3/25=1/F

4/25=1/F

F=25/4=6.25